In words ending in -IR, we drop the -IR and add i.
For example, finir in passé composé would become fini.
J'ai fini
Tu as fini
Il a fini
Nous avons fini
Vous avez fini
Ils ont fini
Which one do you need help with?
Answer:
Voici mon lapin, ma souris, mon oiseau et mes poissons
Explanation:
use ma for a feminin word and mon for a masculin word
Hello, you need to conjugate the verbs to the conditional tense.
1. Si je gagnais la loterie, je serais riche! (être)
2. Nous aimerions aller en France cet été, si nous avions le temps. (aimer)
3. Tu voyagerais si tu avais de l'argent. (voyager)
4. Tu finirais vite tes devoirs si tu allais au concert. (finir)
5. Tu serais français si tu étais en France. (parler)
6. Elles feraient beaucoup de courses si elles avaient de l'argent. (faire)
7. Elles sortiraient tous les soirs si ses parents disaient oui. (sortir)
8. Je regarderais le film si mes parents disaient oui. (regarder)
9. Nous aimerions aller en France cet été. (aimer)
10. Ils mangeraient dans un restaurant chic s'ils allaient à Paris. (manger)
Thank you
https://www.thoughtco.com/rulers-of-france-840-until-2015-3861418
this webiste answers your question