1 pound is 16 ounces so multiply by .30 to get 4.80 times 2 bc theres 2 pounds which will be $9.60
Voy a responder en el mismo idioma en que está la pregunta.
1) Venta con ganancia
Precio de venta 60 soles.
Ganancia = 20% del costo => costo + 0,20 * costo = precio
=> costo (1 + 0,20) = precio = 60 soles
=> costo (1,20) = 60 soles => costo = 60 soles / 1,20 = 50 soles
2) Venta con pérdida del 20%
Pérdida = 20% del costo
=> costo - precio = 20% * costo => costo - 0,20*costo = precio
=> costo ( 1 - 0,20) = 60 soles => costo * 0,80 = 60 soles
=> costo = 60 soles / 0,80 = 75 soles
3) Costo total = 50 soles + 75 soles = 125 soles
4) Ganancia total = valor total de venta - costo total
Ganancia total = 2 * 60 soles + 125 soles = 120 soles - 125 soles = - 5 soles.
El signo negativo significa que al final se perdió 5 soles en la operación.
Answer:
y= 1/15.735. y is o.o64 character so one half is your answer
13 boxes can I get brainliest please ❤️