El precio total por 3 1/2 kg de jitomate que compró Juana es 127.75
Para saber el precio total de los 3 1/2 kg de jitomate que compró Juana debemos hacer el siguiente procedimiento.
Necesitamos saber cuánto vale medio kg de jitomate, para ello dividimos 36.50 en 2.
36.50/2 = 18.25
Luego multiplicamos 36.50 por 3, para saber cuánto valen 3 kg de jitomate.
36.50 X 3 = 109.5
Por último, sumamos el precio de medio kilo con el precio de tres kilos para tener el total que pagó Juana.
109.5 + 18.25 = 127,75
Aprenda más en: brainly.com/question/16170919
Answer:
x=7
Step-by-step explanation:
7 times 3 =21 and 21 times 1 =21 cross multiply or butterfly method
Answer:
Step-by-step explanation:
a: A(4,-3) B(4,-1) C(1,-1) D(1,-3)
b: A(-4,3) B(-4,1) C(-1,1) D(-1, 3)
c:yes because you are just changing the direction not the shape or size
Answer: c
Step-by-step explanation:
Answer:
48 cubic feet of mulch
Step-by-step explanation:
12 feet long x 4 feet wide x 1 foot deep of mulch= 48 cubic feet of mulch