Answer:
-4 and 3
Step-by-step explanation:
Answer:
Please find solution in the picture attached
Step-by-step explanation:
Answer:
$1.00 per bagel
Step-by-step explanation:
To find the unit rate, you just have to divide the number of bagels by how much they cost.
In your problem, the number of bagels is 6 and the price is also 6.
Now all you have to do is divide 6 by 6 and the answer to that is 1.
Example: 6 ÷ 6 = 1
Answer:
Ok, primero, como lo deducimos gráficamente?
Sigamos estos pasos.
Dibujemos en una recta, la distancia entre el punto 0 soles y el precio de la bicicleta = 200 soles.
200 soles representa el 100%.
Ella lo quiere vender al 80% (o le quiere restar el 20%).
Entonces, con una regla, medir la distancia entre 0 soles y 200 soles.
Dividir esa cantidad por 10. (cada una de estas cantidades va a representar un 10%)
Multiplicar eso por 8.
Esa cantidad es el equivalente al 80% del precio de la bicicleta.
Abajo hay un dibujo donde se ve el método.
Una forma mas matemática de resolverlo es:
200 soles = 100%.
x soles = 80%
x es el precio al que ella va a vender la bicicleta:
Veamos el cociente de esas dos ecuaciones:
200/x = 100%/80%
x = 200*(80%/100%) = 160
Ella vendería la bicicleta en 160 soles.
What is the shape of the floor in the living room? And what are the measurements?