For 1-6, all you have to do is conjugate the words by taking away the -ar at the end of the infinitive and adding the designated ending.
1. cantar, canto, cantas, canta, cantamos, cantan
2. preguntar, pregunto, preguntas, pregunta, preguntamos, preguntan
3. contestar, contesto, contestas, contesta, contestamos, contestan
4. practicar, practico, practicas, practica, practicamos, practican
5. desear, deseo, deseas, desea, deseamos, desean
6. llevar, llevo, llevas, lleva, llevamos, llevan
section two conjugate the infinitive like before, with the subject from the sentence
1. viajan
2. hablamos
3. llegan
4.dibujo
5. compra
6. regresan
7. termina (i think)
8. buscas
Answer:
Las papas hervimos un poco, pelamos y se les quita una tapita para abrirles un hueco que rellenamos con la siguiente masa: machamos queso fresco junto con los interiores de las papas y se mezcla esta pasta con aceite, leche y ají. Rellenamos las papas, tapamos con la rebanadita que se quitaron y colocamos en una fuente de hornear, bañándolas con aceite y sal. Metemos a un horno de temperatura de regular y a cada instante, con una cuchara, se le España con el aceite de la fuente hasta que estén cocidas.
Explanation:
"mos" is a form of future :D
<span>How many times does the hepatitis B vaccine get?</span>