Respuesta: 4.5 pies que puede comprar si tiene $ 11.25
Explicación paso a paso:
Dado que hemos dado que
Costo de los dulces por pie = $ 2.50
Dinero total que gastó en dulces = $ 11.25
Sea x el número de pies que puede comprar
Ahora, según la pregunta, obtenemos eso,
Entonces, 4.5 pies que puede comprar si tiene $ 11.25.
<span>Cost 1 pack = x
3x + 10 = 5x
2x = 10
x = 5
1 pack cost $5
Hope this helped</span>
Two trips a day for 5 days = 10 trips
(3/10)(10)= 3 miles